До 2007 года лишь в Калуге было две станции, следящие за состоянием воздуха. Они относились к федеральным службам. Для региона, где началось бурное строительство новых предприятий, этого было недостаточно. Причем промышленные зоны появились не только в областном центре, но и в других муниципалитетах. В результате приняли решение разместить собственные контрольные пункты в наиболее активных зонах.
При этом параллельно велась другая работа. Сейчас, например, в регионе нет котельных, которые работают на жидком или твердом топливе. Все перешли на газ. Это привело к существенному снижению выбросов углеводородов в атмосферу. В свою очередь предприятия, оказывающие по своему роду деятельности значительное воздействие на окружающую среду, обязаны иметь собственные системы мониторинга. Их в регионе 31.
По данным на 2024 год, по прошлому итоги еще не подведены, Калужская область в центральном федеральном округе имеет самые низкие показатели по вредным выбросам, в том числе от автомобилей.
Территориальная система мониторинга окружающей среды полностью финансируется из регионального бюджета и относится к учреждению "Дирекция парков". Все данные поступают в единую базу, что позволяет оперативно реагировать на возможные инциденты. Особенно, если жители жалуются на неприятные запахи и так далее.
В 2026 году уже зафиксировано 156 таких инцидентов. Впрочем, по словам специалистов регионального минприроды и экологии они имели разовый характер. В дальнейшем совершенствование территориальной системы продолжится. В скором времени по округам начнет курсировать передвижная лаборатория замеряющее состояние окружающей среды. Средства из бюджета на ее покупку выделены.