В УФСИН России по Калужской области и его подведомственных учреждениях состоятся мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Эта новая памятная дата была установлена Федеральным законом от 29 декабря 2025 года и отмечается в России впервые.
Дата 19 апреля выбрана не случайно: именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ стал первым правовым актом, официально зафиксировавшим целенаправленную политику нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях СССР.
В рамках памятной даты для сотрудников уголовно-исполнительной системы региона будут организованы: уроки мужества и лекции, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны, с демонстрацией документальных материалов и кинохроники; тематические выставки в библиотеках и комнатах воспитательной работы учреждений; возложение цветов к мемориалам и братским захоронениям, расположенным на территории Калужской области.
Особое внимание будет уделено историко-просветительскому проекту «Без срока давности», направленному на сохранение у современной молодежи и сотрудников УИС исторической правды о преступлениях нацистов против мирного советского населения.
Цель проводимых мероприятий - напоминание о массовом героизме советского народа, сохранение памяти о миллионах невинных жертв и недопущение повторения трагедии в будущем. Как отмечают организаторы, преступления против человечности не имеют срока давности.
Пресс-служба УФСИН России по Калужской области