Фото: kaluganews.com
С 2026 года ставки дополнительно проиндексируют.
Льготы для граждан существенно пересмотрели
Ранее физические лица могли ввозить автомобили для личного пользования по крайне низким «льготным» ставкам:
3 400 руб. — за новые авто,
5 200 руб. — за машины старше трёх лет.
Единственным условием был объём двигателя до 3 литров. Мощность при расчёте не учитывалась вовсе.
Теперь правила стали строже. С 1 декабря 2025 года льготный утильсбор сохраняется только для машин с моторами до 160 л.с. — и это касается только двигателей внутреннего сгорания.
Для электромобилей и гибридов последовательного типа порог ещё ниже — до 80 л.с..
Что это значит для автовладельцев?
При ввозе новых автомобилей (младше трёх лет) физлица будут платить уже по новой схеме. Чем выше мощность, тем выше коэффициент и, соответственно, сумма утильсбора. В таблице несколько примеров от РБК:
Минпромторг уточнил, что тем, кто уже оплатил сбор до вступления поправок в силу, пересчитывать ничего не придётся.
Источник: KalugaNews.Com
01.12.2025 14:35
